Наша продукция

Огнебиозащита для древесины

Любое сооружение, выполненное из древесного материала, нуждается в защите от огня. На сегодняшний момент не существует средства, которое полностью предотвращает горение, но существуют такие вещества, которые затрудняют горение древесины, тем самым обеспечивая защиту древесины от огня.

В состав таких средств обязательно входят антипирены, которые позволяют выиграть время для тушения пожара. Антипирены – это вещества, которые понижают и замедляют горючесть древесины. Они работают как снаружи, так и внутри древесины. Кроме того, в состав так же могут входить и антисептики, которые позволяют бороться с разрушением древесины под действием биологических факторов, таких как гниение, насекомые, плесень и прочее. Данные вещества относятся к категории Огнебиозащита. Огнебиозащитные составы для древесины имеют несколько разных направлений защитного действия: • Плавление материала: во время появления пламени на древесине образуется защитная пленка, которая закрывает доступ кислорода к поверхности, а это, в свою очередь, значительно замедляет  распространения пламени.

• Вспучивание материала: при контакте защитного вещества с огнем начинается процесс «вспенивания», и, соответственно, полностью перекрывается доступ огня к древесине.

• Разложение защитного материала: во время процесса горения защитное вещество начинает выделять газ, который не способен поддерживать горение, и так же газ препятствует поступлению кислорода для горения.

Не всем известно, что применение огнебиозащиты — это обязательная процедура по СНиП 2.01.02-85, а именно, п.1.8 гласит, что выполнение полов, дверей и пр. из горючего материала подразумевает, что стропила и обрешетку чердачных покрытий  следует подвергать огнезащитной обработке.
Необработанные специальными веществами деревянные конструкции сгорают в течение 15-20 минут, при обработке и нанесении защиты на деревянные строения повышается время для эвакуации людей и спасения имущества. По продолжительности эффект обработки огнезащитными веществами сохраняется до 7 лет, антисептическими — до 10.
Огнебиозащитная пропитка действительно важная и нужная вещь. Для правильного расчета количества защитного вещества нужно использовать следующую формулу расчета:РС=(Ш+Д) х 2 х В х РРС – количество вещества на все строениеШ — ширина конструкцииД — длина конструкцииВ — высота конструкцииР — расход состава
 Основная цель использования огнебиозащиты древесины – максимально возможное предотвращение возгорания, но в случае, если оно все-таки появилось – минимальное распространение огня и пламени. Использование обеспечит безопасность не только новым зданиям, но и уже бывшим в эксплуатации. Подобрать огнебиозащиту для древесины, огнезащиту и антисептические пропитки Вы может в нашем  каталоге Neomid, а так же позвонив нам по тел.: 8(343)328-0-328.

×

Заказать товар

Заполните поля для оформления заказа. * - Обязательные поля



Нажимая кнопку отправить я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности*

×