Наша продукция

Купить обрезной пиломатериал, учитывая пороки древесины

Для того, чтобы правильно выбрать и купить обрезной пиломатериал, нужно учитывать множество нюансов. Важный момент при покупке пиломатериала, на который должен обратить внимание любой покупатель – это наличие или отсутствие пороков древесины. Наиболее часто встречающимся пороком древесины считают сучки. Сучки неизбежно появляются в древесине, поскольку это живой материал. Они нарушают однородность древесины, искривляют ее волокна, очень часто влияют на внешний вид пиломатериала.

Полная характеристика пиломатериала составляется исходя из вида и количества сучков, которые он содержит. Влияние сучка на качество пиломатериала так же зависит от его разновидности и размера. Итак, для покупки пиломатериала, который будет соответствовать требованиям по качеству, рассмотрим основные виды и характеристики сучков.

Сучки классифицируются по следующим параметрам:

  • по степени зарастания: открытые и закрытые, закрытые сучки возможно определить лишь по локальным вздутиям древесины;
  • по форме разреза: различают круглые, овальные и продолговатые;
  • по положению — этот параметр характеризуется стороной заготовки, на которую выходит сучок: это кромочные, пластевые, ребровые и торцевые сучки;
  • по взаимному расположению различают групповые, разбросанные и разветвленные (или лапчатые) сучки;
  • по степени срастания: сросшиеся, частично сросшиеся и несросшиеся;
  • по состоянию древесины, а именно, древесины, окружающей сучки, различают здоровые, загнившие, гнилые и табачные. Это наиболее важный параметр из всех перечисленных.

Наиболее безвредными считаются здоровые сучки, круглые по форме и сросшиеся по степени срастания.

×

Заказать товар

Заполните поля для оформления заказа. * - Обязательные поля



Нажимая кнопку отправить я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности*

×