Дизайн

Как оформить беседку цветами

Красиво оформленная беседка всегда располагает к отдыху. Самый простой способ украсить беседку, а так же органично вписать ее в существующий участок — это оформление беседки цветами, однолетниками и многолетниками.

Однолетние растения позволяют быстро украсить любую постройку. Их можно вырастить самим из семян или купить уже цветущие экземпляры. Однолетники быстро разрастаются и зацветают, поэтому подходят для озеленения беседки в первое время после возведения. Условно однолетники можно разделить на два типа: ампельные и вьющиеся.

Ампельные растения, такие как петуния, лобелия, калибрахоа, сутера (сюда же можно отнести многолетние пеларгонию, бегонию и фуксии), высаживают в кашпо и ящики. Как правило, их покупают уже цветущими, поэтому с ними беседка преобразится всего за один день. Однако цветы в подвесных кашпо требуют усиленного внимания. Солнце и циркулирующий воздух быстрее высушивают почву, а, следовательно, поливать такие посадки нужно чаще.

Вьющиеся однолетники так же украсят беседку яркими цветами на один сезон, однако не потребуют столько внимания. Высаженные в почву рядом с опорой, растениям требуется полив только в начале лета в период роста, а так же в особо засушливые дни. К однолетним вьюнам относятся ипомея, душистый горошек, декоративная красная фасоль, вьюнок, настурция. Для этих растений нужно установить направляющие нити, закрепленные от земли до крыши беседки.

Многолетние растения, высаженные рядом с беседкой, способны украшать ее из года в год, при этом не требуя особых усилий со стороны человека. На солнечной стороне можно высадить плетистые розы или клематисы крупноцветковые. На зиму плети нужно снимать с опоры и укрывать, но и цветение этих растений выглядит очень эффектно.

Меньше всего трудозатрат потребуют такие многолетники, как девичий виноград, клематис жгучий, жимолость каприфоль. Предоставленные сами себе, они за несколько лет покроют густой зеленью опору. Перед посадкой таких растений стоит учесть возможности опоры в будущем удерживать вес зеленой массы.

Каким бы ни был выбор цветов, украшающих беседку, это всегда будет выглядеть натурально и нарядно. Экспериментируя с различными вариантами, можно подобрать те растения, которым будет наиболее комфортно и которые наилучшим образом обыграют беседку на даче.

×

Заказать товар

Заполните поля для оформления заказа. * - Обязательные поля



Нажимая кнопку отправить я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности*

×