Наша продукция

Как сохранить построенный деревянный дом. Советы и рекомендации.

Перефразируя известное стихотворение  можно сказать:

Что нам стоит дом построить,

Вмиг построим — будем жить….

Замечательный получился дом – красивый, экологичный — глаз радуется. Деревянные  дома действительно привлекают своими достоинствами большое количество хозяев. Это и положительное влияние на человека благодаря особому микроклимату и влажности, которая формируется в таком доме, и естественно низкие энергопотери, ну и цена также имеет не последнее значение.  Но наряду с достоинствами существуют и опасности, которые легко устраняются или нивелируются благодаря современным технологиям , а проще говоря антисептиками и пропитками для дерева.

Итак, какие могут быть опасности:

  • Возможность гниения;
  • Подверженность неприятному воздействию отдельных насекомых;
  • Усыхание со временем;
  • Растрескивание;
  • Зависимость от температуры окружающей среды;
  • И, конечно же, горючесть.

Отдельно хотелось бы обратить ваше внимание и на неприятное воздействие микроорганизмов на дерево, а именно плесени, грибков и водорослей. Распознать их можно по потемнению, налету разного цвета, синим пятнам и высокой влажности (запотелости).

Теперь представим себе порядок и этапы строительства дома. Что и на каком этапе можно применять для защиты дерева.

Так как строительство дома или бани может занять период от месяца до 8-10 месяцев, то вполне вероятно, что дерево подвергнется воздействию влаги и микроогранизмов, находясь на открытом воздухе. Хорошо, если дерево обработано на предприятии специальными транспортными пропитками в нашем случае это «NEOMID 460» Антисептик  консервант транспортный. Если же этого не произошло, вы можете сделать это сами, опять же коли дерево еще не пострадало.  Если же налицо воздействие плесени, грибков и так далее и дерево поменяло свой цвет,  вы можете воспользоваться  отбеливателем для древесины «NEOMID 500», а уже затем нанести трудновымываемые пропитки-антисептики или вовсе невымываемые, такие как антисептик-консервант невымываемый «NEOMID 440 eco». Также уже на этом этапе можно нанести на дерево огнезащитную пропитку или краску,  а именно «NEOMID 450», а краска соответственно «NEOMID Краска Огнезащитная Интерьерная».

Надо понимать, что дерево может быть обработано инструментами и могут возникнуть незащищенные очаги, а также торцы. В этом случае:

 Чем обработать деревянный дом снаружи – основные этапы обработки

 Обработка сруба снаружи проходит в несколько этапов:

 Через 10-14 дней после подведения конструкции под крышу. В случае, если дом был построен в теплое время года, то через 2 недели нужно провести обработку специальными составами – можно сперва антисептиками, а затем антипиренами, а можно комплексными огнебиозащитными средствами. Обрабатывается обязательно в 2 этапа, нанося антисептик в два слоя. Если сруб был возведен в зимнее время, то следует дождаться повышения температуры до +10-12 ºC, после чего начинают пропитку, использую краскопульт. Однако это защитит дом всего на 3-5 месяцев;

Через 3-5 месяцев после первичной обработки антисептиком и антипиреном, необходимо использовать финишное цветное покрытие, которое даст дополнительную защиту от гнили, насекомых, а также сохранит первичный слой.  Защитить торцы мы Вам посоветуем  акриловым составом для защиты торцов «NEOMID TOR PLUS».

 Рекомендация. Обрабатывать дом снаружи рекомендуется не реже, чем один раз в 4 года.

Внутренняя обработка деревянного дома

Внутри такого дома проводится обработка растворами на водной основе, которые не имеют неприятного запаха, и являются безвредными для здоровья человека,  и совершаться она должна в то же время, что и первая наружная обработка. Полное высыхание водного антисептика происходит через  9-18 дней, и лишь тогда стоит приступать к нанесению огнеустойчивой пропитки и финишного покрытия

×

Заказать товар

Заполните поля для оформления заказа. * - Обязательные поля



Нажимая кнопку отправить я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с политикой конфиденциальности*

×